Organigramme résumé


Président : Gérard Colliot

  • Etablissements, délégué adjoint : Michel Dupuis
    • CFRP Paris : Rémy Lucas, Elisabeth Girard
    • Impro de Chilly-Mazarin : Catherine Schill
    • ESAT O. Witkowska, Ste Foy-lès-Lyon : Jean-Michel Abry
    • ESAT Escolore : Pierre Lisze
    • Entreprise adaptée Atelier de la Villette, Paris : Dominique Masson
    • Entreprise adaptée Frère Francès, Nantes : Alain Bigey
    • Résidences-services Valentin Haüy, Paris : Laurence Sisman
    • Centre de Vacances d'Arvert : Pascal Rosello
    • SAVS-DV Paris : Sabine Penot
  • International : Marc Aufrant
  • Département collecte, communication et publications : Françoise Lecordier
    • Service collecte grand public : Karine Rocq
    • Service communication : Émilie Lèbre
    • Service publications : Marie-Françoise Arnould
    • Chargée de relations testateurs : Dorothée Gravereaux
  • Conseil juridique, secrétariat du conseil d’administration : Félicité Gasztowtt
  • Contrôle interne : Cuong Vo Diep
  • Legs et notariat : Me Michel Saintville, Me Christian Texier
  • Développement du bénévolat, mécénat de compétences, service civique : Michèle Manesse
  • Plans en relief : Pierre Pardo

Trésorier, Service financier : André Bélard

  • Trésorier délégué : Martial Paulet
  • Service comptable : Hillel Sitruk
  • Immobilier : François Descoqs
  • Assurances : Jean-Michel Loviton, Philippe Lafond

Secrétaire général : Bernard Serre

  • Médiathèque : Luc Maumet
  • Imprimerie braille papier : Renaud Lemaire
  • Livres en voix de synthèse et braille numérique : Renaud Lemaire
  • Livres parlés en voix humaine : Patrick Saonit
  • Audiovision : Patrick Saonit
  • Direction des ressources humaines : Gilles Béquet
  • Services généraux : Yves Fayol
  • Assistance à maîtrise d’ouvrage et suivi de travaux : Gérard Bordy, Jean Giraud, Rinaldo Pipari
  • Musée et bibliothèque patrimoniale : Noëlle Roy
  • Braille par correspondance : Bernard Serre
  • Chargé de mission infrastructures numériques : Jean Bénézet
  • Chargée de missions transversales : Françoise Roméo
  • Service Informatique, Internet : Christian Noguès
    • Webmaster : Marc-Antoine Bonnet

Vice-président : Louis Le Mière

  • Comités régionaux et locaux
  • Coordination des comités régionaux et locaux : Denise Berne, Bernard Esnault, Gérard Gaultier, Anne Harl
  • Cellule gestion : Denise Berne, Bernard Esnault
  • Sports, évènements, loisirs : Olivier Jaud de la Jousselinière, Jacques de Coudenhove
  • Séjours et vacances : Marie-Claude Schéhadé

Vice-président : Pierre Ciolfi

  • Pôle accessibilité : Pierre Ciolfi
    • Accessibilité physique : Pierre Ciolfi
    • Formation / sensibilisation à la déficience visuelle : Philippe Paugam, Fabrice Tampigny
    • Accessibilité numérique : Pierre Ciolfi
    • Formation à l’informatique adaptée et aux nouvelles technologies : André Martin
  • Pôle social : Odile Sulmona
    • Action sociale et juridique : Odile Sulmona
    • Fonds central de solidarité : Sophie Molinier
    • Dons d'équipements informatiques : Odile Sulmona

Vice-président : Gabriel de Nomazy

  • Service du matériel spécialisé (magasin) : Carole Foucart