Organigramme résumé

Dernière modification : Novembre 2019

 

Président : Gabriel de Nomazy

Directeur général des établissements : Jean-Michel Abry

Établissements, délégué adjoint : Michel Dupuis

  • CFRP Paris : Elisabeth Girard
  • IMPro de Chilly-Mazarin : Philippe Saccomano
  • ESAT O. Witkowska, Ste Foy-lès-Lyon : Jean-Michel Abry
  • ESAT Escolore : Pierre Lisze
  • Entreprise adaptée Atelier de la Villette, Paris : Renaud Lemaire
  • Entreprise adaptée Frère Francès, Nantes : Alain Bigey
  • Résidences-services Valentin Haüy, Paris : Laurence Sisman
  • SAVS-DV Paris : Laurence Sisman

Conseil juridique : Gérôme Laugier

Contrôle interne : Cuong Vo Diep

Legs et notariat : Me Michel Saintville, Me Christian Texier

  • Responsable des relations testateurs : Dorothée Gravereaux

Développement du bénévolat : Patrick Voisin (par ailleurs secrétaire du conseil d'administration)

Mécénat de compétences : Michel Dupuis

Plans en relief : Pierre Pardo

Trésorier, Service financier : Alain Bourdelat

  • Trésorier délégué : Martial Paulet
 

Secrétaire général : Pierre Tricot

Braille par correspondance : Dominique Nouy, Michèle Robert
 
 

Directeur général des services : Alain Mouttou

Secrétariat de direction : Christiane Delattre

Direction des ressources humaines : Hugues de l'Escalopier

Livres en voix de synthèse et braille numérique : Alain Mouttou

Livres parlés en voix humaine : Patrick Saonit

Imprimerie braille papier : Carole Sansano

Médiathèque : Laurette Uzan

Accessibilité numérique : Manuel Pereira

Accessibilité physique : Marie Furic

Service du matériel spécialisé (magasin) : Carole Foucart

Service social et juridique : Odile Sulmona

Fonds central de solidarité : Odile Sulmona

Dons d'équipements informatiques : Odile Sulmona

Département collecte, communication et publications : Alain Mouttou

  • Service collecte grand public : Karine Rocq
  • Service communication : Émilie Lèbre
  • Service publications : Valérie Carlon

Chargé de mission suivi de travaux : Jean Giraud

Assurances : Cécile Gaubert

Comptabilité : Hillel Sitruk

Service Informatique, Internet : Christian Noguès

  • Webmaster - Expert accessibilité numérique AccessiWeb (membre du GTA) : Marc-Antoine Bonnet

Chargé de mission infrastructures numériques : Jean Bénézet

Services généraux : Maria Gibot

Support des Comités : Bénédicte Gacic

International : Marc Aufrant
 
 

Vice-président : Louis Le Mière

Comités régionaux et locaux

Coordination des comités régionaux et locaux : Bernard Esnault, Gérard Gaultier, Joël Chevalier, Anne Harl, André Martin

Cellule gestion : Bernard Esnault

Sports, évènements, loisirs : Olivier Jaud de la Jousselinière, Jacques de Coudenhove, Marie-Christine Valentin

Séjours et vacances : Marie-Claude Schéhadé, Annie-France Gloaguen, Ghislaine Grosset

 
 

Vice-président : Pierre Ciolfi

  • Formation / sensibilisation à la déficience visuelle : Philippe Paugam
  • Formation à l’informatique adaptée et aux nouvelles technologies : André Martin